Saturday, July 28, 2007

Повесть о человеке цивилизованом -- Что может быть прекраснее и бережливее убийства живой природы?

Как-то с полгода назад имел диалог с коллегой, когда тот в супермаркете увидел макет застройки района. Ему понравились домики -- все одноэтажные с садиком и чем там полагается. "Разве плохо жить, разве ты не хочешь жить в таком доме?" -- с неподдельным удивлением вопрошал он реагируя на моё возмущение этим безобразием. Блочные многоэтажки, так любимые советскому строю он называет "небезопасными" и вообще... Побывав в Шотландии он был восжищён, что все живут в 2-3 этажках. Он почему-то был уверен, что я побывав там изменю свой взгляд на мир. Да, такого ужаса я ещё не видел, куда не глянь ночью -- кругом фонари до горизонта, миллионы световых точек. Один town переходит в другой, выехать за город просто не возможно. В Европе нет леса -- только парки, составляющие треть пространства между населёнными пунктами и полями.

Да, разве человек, впитавший современные ценности, может думать по-другому. Может он например догадаться, что блочные советские дома, где люди живут компактно позволяли экономить на строительстве, коммуникациях? У блочного утеплять нужно только внешнюю стену, а отдельный домик -- со всех сторон. Дом разделяет крышу, подъезд. А сколько коммуникаций надо развести, земли перерыть по огромной терретории под одноэтажный район "красивых домиков"? Нормальным людям не надо было тратиться на машины, бензин и гаражи -- всё было близко, на одной улице. Это я перехожу к теме.


Любое строение занимает терреторию. Очевидно, что одноэтажки занимают несравненно большую территорию, чем высотки. Следоватьельно под их строительство должны вырубаться огромные массивы леса, который не просто прекрасен, но одновременно является домом для диких обитателей. Да уж, отвечаю я ему на вопрос. Что может быть прекраснее уничтожения природы -- леса (родного дома для диких животных), самих животных, ради роскошных аппартаментов себе любимому? Что может быть прекраснее чем жить среди одноклеточных уродов, которые не задумываясь варварски убивают живую природу?

Подсчёт: квартира в девятиэтажке занимает 60 м. кв. Девять семей живут друг под другом. Итого: 60/9 против 600. Девятиэтажки в 100 раз эффективнее! В сто раз зеленее! Кроме того, в мире из одноэтажек не может быть эффективного транспорта (коммуникации вообще: водопровод и электичество точно также), обогрев других квартир вместо улицы жителями особняков, общее освещение когда один фонарь освещает 100 человек а не трёх ну и стройматериалы на всё это богатство с дорогами.




Для меня лес и его животный мир куда прекраснее одноклеточных ублюдков, желающих жить вот так

964 × 641

Chinese villagers moved into prison-like new town - China Watch ...


Жаль, что ублюдкам -- детям маркетинга -- не понять, что их жизнь обеспевивается живой природой и ресурсами корорые они убивают ради создания вокруг себя извращённой красоты, которая на самом деле противоположность красоты. Ведь красота в эффективности. Когда ради того чтобы было "больше кислорода" уничтожают природу - это инверсия.

роль индивидуального жилья в разрушении СССР
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маятниковая_миграция

No comments: